{ʹdʒındʒə}

{ʹdʒındʒə} n разг. огонёк, приподнятое настроение, оживлённость

{ʹdʒındʒə(r)ʹʌp}

{ʹdʒındʒə(r)ʹʌp} phr v вдохнуть жизнь, оживить, подстегнуть; подбодрить; придавать пикантность

Деревянные подарки

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.


Скворечник. Одна из половинок крыши открывается, чтобы насыпать корм птичкам.


Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели.
Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.




Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.


Стены скворечника выполнены в технике декупажа, крыша и дно покрашены акриловой краской, завершающий этап - глянцевый акриловый лак.


Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.


Ключница.


В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.




Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.


"Лицевая" сторона - декупаж, "изнаночная" сторона - акриловые краски с элементами декупажа (ключики закрывают шурупы), в завершении акриловый глянцевый лак, крючки из строительного магазина.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.


Шкатулка для чайных пакетиков.


Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.


Декупаж (бумага с напечатанным рисунком), акриловые краски, кружева, золотистый контур, акриловый  глянцевый лак и деревянная шкатулка конечно же ))).

Внутри на крышке напечатала рецепт чая с лимоном, мёдом и имбирём.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.




Рассказываю, как дело было.
Пригласили нас на юбилей, да не на простой, а на деревянный. 5 лет супружеской жизни - деревянная свадьба.
В я-интернете, естественно, все пишут про скалки и доски разделочные. Банально. Шкаф или комод из-за оригинальности не подаришь, затратно.
Стала у других поисковых систем спрашивать, что подарить. И вот попалось одно рекламное сообщение про декупаж, предлагали купить фанерные заготовки для декупажа. Чем не дерево фанера?! )))


Деревянная шкатулка.


Почему такие предметы? Скворечник - символ семейного благополучия, особенно когда он висит на дереве, в огороде. Огород и деревья имеются. ))) Ключница как нельзя лучше оказалась кстати, ведь молодожёны только-только справили новоселье в своём доме.




Две шкатулки оформились по случаю дней рождения приглашёных на юбилей гостей. Без внимания никак нельзя было это оставить, поскольку одна из именинниц двоюродная сестра супруга, а вторая - её доча и крестница..супруга. 


 Декупаж (бумага с напечатанным рисунком), акриловая краска, серебристый контур, атласная лента, акриловый глянцевый лак.


Идея подарков хороша ещё и тем, что средств ушло не так много, как рассчитывали с супругом, тем более на три подарка.
Хотя... Мне ещё и повезло немного! ))) Сестрёнка поделилась красками и лаком (по роду деятельности у неё художественных атрибутов ОЧЕНЬ много), в квартире имеется цветной принтер, а в одном из рукодельных пакетов нашлись остатки кружева и атласной ленты. Траты: деревянные заготовки, специальный клей для декупажа, салфетка для скворечника (обыкновенная столовая салфетка, продаётся поштучно, называется "декупажная").




Творческих успехов!

2 комментария:

  1. КРАСОТА!!!!!!!!!!!!! :-))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за оценку (или даже признание работы ))) )!
      Самой очень понравилась эта идея подарков. Когда нравится, всегда ладно выходит.
      И надо отдать должное тем, кто придумал вырезать всякие мелочи из фанеры и продавать их. )))

      Удалить