{ʹdʒındʒə}

{ʹdʒındʒə} n разг. огонёк, приподнятое настроение, оживлённость

{ʹdʒındʒə(r)ʹʌp}

{ʹdʒındʒə(r)ʹʌp} phr v вдохнуть жизнь, оживить, подстегнуть; подбодрить; придавать пикантность

Сказочно прекрасные крестики. Часть 5

Оберег – символ или предмет, наделенный способностью оберегать от различных бедствий, хворей. Оберег – это исконно руское слово, в отличие от амулета и талисмана, которые являются искаженными арабскими словами. На Руси были только обереги. Оберег – это препятствие, защита от Бера. Бером наши предки называли неуправляемый Дух стихий, все, что связано с опасностью, неуправляемой силой. Оберег смиряет стихийный Дух, приносит в жизнь Лад, красоту, порядок.




Искусство наносить обереги, делать любую вещь оберегом – неотъемлемая часть руской народной культуры. Обереги наносили абсолютно на все вещи - посуда, одежда, оружие, мебель, даже дом и ворота превращали в оберег.



Подарок для очень хороших молодожёнов Татьяны и Александра!!!


Цель создания личного оберега - формирование внутреннего потенциала, который затем обретает выражение во внешнем Мире.
Предназначение оберега – создать внутренний настрой в человеке, для которого создается оберег.


Замечательное произведение искусства в МОЁМ пространстве! 


Считается, что оберег не может быть изготовлен для себя, их делают только кровные родственники, причем нельзя просить или заставить сделать оберег. Он должен быть изготовлен от Души и по доброй воле.
Супружеские связи не считаются кровным родством, но взаимно созданные обереги тоже будут иметь силу.


Оберег. Машенька, спасибо большое за схему! )))


Оберег хранитель - позволяет хранить, удерживать, накапливать (Силу, информацию, время). Например: сохранять здоровье; накапливать знания; накапливать и сохранять деньги, другие материальные блага; растить Силу.


Получился свадебный подарок для хорошей молодой пары!!!Был вручен вчера - в день Рождения их прекрасной Семьи!!! ))) (прим. наборщика текстов - фотография была добавлена в альбом вышивальщицы 21 ноября 2010 года) 


Оберег защитник - защищает, обороняет, позволяет отражать нападение, вызывать «огонь» на себя. Предупреждать об опасности, укрывать, прятать что-либо, отводить взгляд, внимание.


Оберег


Оберег проводник - выполняет соединительное, притягивающее действие. Позволяет находить дорогу и достигать цели кратчайшим путем. Ведет к источникам ведания (знания). Обладает приворотными свойствами.


Оберег Домашнего очага!


Автор оберегов и подписей к ним - Колкова Елена.
С информацией познакомил сайт Развитие.

P.S. На оберег полагайся, а сам не плошай! ;-)

2 комментария:

  1. Я снова в восхищении!!! :-)))
    Грамотно, просто, ёмко... и так... приятно, что всё это проиллюстрировано моими вышивками!!!!! :-)))
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ТАНЕЧКА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, а как приятно просыпаться и первым делом видеть твою работу на стеллаже! ))) если конечно не спать на боку )))

      Удалить